Дерзновения и покорности Льва Шестова: Сборник научных статей к 150‑летию со дня рождения философа

Дерзновения и покорности Льва Шестова: Сборник научных статей.  Издательство РХГАДерзновения и покорности Льва Шестова: Сборник научных статей к 150‑летию со дня рождения философа / Отв. ред. А. А. Ермичев. — СПб.: Издательство РХГА, 2016. — 240 с.
ISBN 978-5-88812-762-9
В сборнике представлены статьи участников Международной научной конференции «Лев Шестов в контексте современности. К 150‑летию со дня рождения философа», которая проходила в Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург, 12–13 сентября 2016 г.), в Институте философии РАН и Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына (Москва, 15 сентября 2016 г.). В конференции приняли участие философы, историки, богословы, культурологи, религиоведы, представители ведущих вузов, научных учреждений и общественных организаций. В форуме приняли участие коллеги из Франции, Канады и Германии.
В первом разделе сборника авторы рассказывают об общетеоретических проблемах философии Л. Шестова. Во втором разделе актуализируются размышления философа. Третий раздел посвящен взаимодействию идей Л. Шестова с его предшественниками и современниками.
Завершают сборник материалы круглых столов, прошедших в Санкт-Петербурге и Москве.

ББК 87.3(2)6
Д36

Публикация подготовлена в рамках
поддержанного РГНФ научного проекта № 16-03-14154
«Международная научная конференция
ЛЕВ ШЕСТОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ
“К 150-летию со дня рождения философа”»
(руководитель проекта проф. А. А. Ермичев)

© Авторы публикаций, 2016
© Издательство РХГА, 2016


СОДЕРЖАНИЕ
От редактора. . . . 5
I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФИЛОСОФИИ Л. ШЕСТОВА
Н. Б. Иванов. По ту сторону истины и лжи: на весах Шестова . . . . 7
Б. С. Дынин. Странствование Льва Шестова в поисках Бога.  .  . 35
Н. А. Касавина. Неизбежность трагического. . . . 48
О. Т. Ермишин. Метод Льва Шестова. . . .  . 56
Я. Э. Мановас. Противопоставление философии и веры:
условность схемы и безусловность жеста. . . . 73
II.
В СВЕТЕ ИДЕЙ Л. ШЕСТОВА
О. П. Зубец. Идеи Льва Шестова и этика после Аушвица. . . .  . 80
В. Ю. Быстров. Лев Шестов и новая религиозность России. . . .  .  .  . 94
III.
Л. ШЕСТОВ И ДРУГИЕ
Е. В. Бессчетнова. «Оправдание Владимира Соловьева»:
Шестов против Соловьева. . . .  . 104
В. К. Кантор. Лев Шестов: переосмысление Достоевского. . . . 114
И. В. Кудрова. Лев Шестов и Марина Цветаева —
творческие переклички . . . . 132
К. Г. Исупов. Шестов-критик в диалоге с Вяч. Ивановым. . . .  . 150
А. А. Ермичев. Лев Шестов
в отражениях «Современных записок». . . . . 155
IV
МАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫХ СТОЛОВ
Материалы круглого стола
«Лев Шестов в контексте современности». . . . 171
Материалы круглого стола
«Лев Шестов и его заслуженные собеседники». . . .  .  .  . 203


ОТ РЕДАКТОРА

 

В минувшем году Русская христианская гуманитарная академия стала первой площадкой для празднования 150‑летнего юбилея Льва Исааковича Шестова (1866–2016). Здесь прошла международная научная конференция «Лев Шестов в контексте современности». Проработав два дня в Петербурге, она переместилась в Москву — в Институт философии РАН и Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына. В те же дни в Петербурге — в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и в Москве — в Доме-музее Марины Цветаевой открылись большие выставки, посвященные жизненному пути и творчеству философа.
Русская христианская гуманитарная академия с уважением отмечает огромную организационную работу, проведенную в те дни доктором философских наук Татьяной Геннадьевной Щедриной (Москва), благодаря которой стал возможен сборник, предлагаемый читателю.
Ко Льву Исааковичу Шестову самым полным образом применимы все те характеристики, которыми обычно описывается типичное для русской мысли. Что русская мысль исконно экзистенциальна — о том и упоминать не будем. А следовательно, у Шестова мы обнаруживаем ясно видимый антропоцентризм, идеализм, богоискательство, максимализм в посылках и целях, литературность как форму выражения философского содержания и т. п. Современник и, часто, близкий знакомый и даже друг выдающихся носителей русского духовного ренессанса Лев Шестов после своего бегства из революционной России в 1920 г. становится одним из самых известных представителей русской философии в Европе. В его выступлениях, равно как и в выступлениях Н. А. Бердяева, русская мысль формулирует самый больной вопрос послевоенной Европы — о судьбе человека в современном мире.
Пораженный зрелищем неизбывного одиночества перед лицом непонятной и всегда враждебной к нему Судьбы, Шестов отверг все, чем человечество компенсировало его печальную участь — культуру, философию и даже религию. Он отверг оформленные ими разум и добро, которые могут утешить человека, но бессильны перед бытием Ничто, в котором протекает его существование. В сущности, Шестов — сам бывший порождением высочайшей культуры Серебряного века — не противокультурен, но акультурен. И невольно спрашиваешь о том, что же произошло в бытии, если культура — этот великолепный цветок тысячелетней истории — стала равнодушной к своему творцу.
Итак, ничто не может придать существованию человека нужную прочность и надежду. «Все, что он пишет, — отмечал один из его современников, — читается с захватывающим интересом, но после прочтения на душе остается только щемящее чувство тоски, — той тоски, которую порождают в нас минуты душевной пустоты. Может быть, это чувство есть результат того душевного опустошения, которое этот мыслитель совершает в нашей душе, беспощадно уничтожая и высмеивая всякие верования, идеалы, истины, всякий смысл жизни и все ее цели?»
И вот уставший от беспочвенности Шестов заговорил о, возможно, безответной, но упорной вере в неведомого Бога, который может вернуть Иову его детей, его богатство, его славу.
Как и многие до Шестова, он говорил о противостоянии человека и культуры, но с многажды большей силой, увеличенной его литературным даром и острым, как бритва, умом, то есть способностью к ratio, он довел такое противостояние до тупика, подчеркнув его неразрешимость. И что же? Атеисты и верующие, оптимисты и пессимисты принимают Шестова как сигнал и, только так приняв его, по‑своему решают его вопросы.
Вот, коротко, о чем мы говорим в своем сборнике и на конференции, если, конечно, не забывать о специальных проблемах «шестовознания», обширно представленных в наших выступлениях.

Редактор сборника — профессор
Русской христианской гуманитарной академии
А. А. Ермичев


 

ДЕРЗНОВЕНИЯ
И ПОКОРНОСТИ
ЛЬВА ШЕСТОВА

Сборник статей научной конференции
к 150-летию со дня рождения философа

Отв. редактор А. А. Ермичев
Директор издательства Р. В. Светлов
Заведующий редакцией В. Н. Подгорбунских
Корректор С. А. Авдеев
Верстка О. Н. Кукушкиной

Подписано в печать 23.09.2016. Формат 60×84 1/16.
Бум. офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 15,00.
Тираж 300 экз. Заказ №1206

191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 15
Издательство Русской христианской гуманитарной академии
Факс: (812) 571–30–75; тел.: (812) 310–79–29
e-mail: editor@rhga.ru. URL: http://www.irhgа.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.