Афонасин Е. В., Афонасина А. С. ΙΑΤΡΙΚΗ ΤΕΧΝΗ. Очерки истории античной медицины. (Античные исследования)

Афонасин Е. В., Афонасина А. С. ΙΑΤΡΙΚΗ ΤΕΧΝΗ. Очерки истории античной медицины. Издательство РХГААфонасин Е. В., Афонасина А. С.
ΙΑΤΡΙΚΗ ΤΕΧΝΗ. Очерки истории античной медицины. — Санкт-Петербург: Издательство РХГА, 2017. — 339 с., илл. (Античные исследования).
ISBN 978-5-88812-835-0
Первая часть книги представляет собой серию очерков по истории античной медицины. Подробно рассматривается связь античной традиции врачевания с культом Асклепия, а также эволюция медицинской науки с древнейших времен до периода поздней античности. Во второй части публикуются переводы двух трактатов Галена (О толках, для начинающих и О моих воззрениях) и трактат Порфирия Об одушевлении эмбрионов. Пояснительные статьи и комментарии призваны помочь читателю лучше понять контекст изучаемых текстов. Многочисленные иллюстрации вынесены в Приложение. Предназначена для исследователей античности, студентов, магистрантов и аспирантов медицинских и философских специальностей университетов, изучающих историю античной философии и науки. Книга дополнена подробной библиографией.

УДК 1:61:94(3)
ББК 5:63.3(0)32:87.3(0)
А94

 

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕЙ
ФИЛОСОФИИ И КЛАССИЧЕСКОЙ
ТРАДИЦИИ

Изображение на обложке:
Асклепий, Афины, ок. 350–300 гг. до н. э.

© Е. В. Афонасин, А. С. Афонасина, 2017
© Издательство РХГА, 2017


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ 7

ИССЛЕДОВАНИЯ

Асклепион между религией и наукой 28

Водяные часы из Амфиарайона в Оропосе 59

Эмпедокл о дыхании 76

Праксагор и его школа 87

Герофил о пульсе 108

Античные врачи о здоровье и причинах болезней 121

Неоплатонический Асклепий 137

ПЕРЕВОДЫ

Гален. О толках, для начинающих 155

Гален. О моих воззрениях 174

Порфирий. Об одушевлении эмбрионов 202

ИЗБРАННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ 280

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ 294

SUMMARY 295

ИЛЛЮСТРАЦИИ 299


 

Афонасин Е. В., Афонасина А. С.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Для лучшего понимания своей природы любая наука нуждается в истории. В случае античной медицины это в первую очередь означает восстановление наших знаний об этапах ее развития в интервале между Гиппократом и Галеном, которые долгое время были преданы забвению. Разумеется, тому были причины: нам непосредственно доступны начало и конец, основной же формообразующий период приходится восстанавливать на основании разрозненных и противоречивых свидетельств поздних авторов, прежде всего Галена и византийских компиляторов. Эта работа началась примерно с середины прошлого столетия и в настоящее время принесла ощутимые плоды. Теперь исследователю доступны современные собрания фрагментов Диокла и Праксагора, изучены свидетельства об александрийских врачах Герофиле и Эрасистрате, недавно появилось новое издание фрагментов методистов, публикуются малые медицинские произведения и переиздаются уже известные труды, улучшенные и переосмысленные в свете новых открытий. Историей медицины занимаются в мире несколько групп исследователей. Некоторые проекты, благодаря современным возможностям, стали поистине международными.1
Насущная задача, как нам представляется, состоит в том, чтобы исследовать античную медицину в нескольких взаимосвязанных аспектах. Во-первых, следует обратиться к нарративным источникам, прежде всего сочинениям Галена, с тем, чтобы изучить основные средства и выявить основные процедуры и методы диагностики и лечения болезней, которые были характерны для античной медицинской практики в период ее расцвета. Кроме Галена важны и другие свидетельства, от трактатов Гиппократовского корпуса и трудов александрийских анатомов до медицинских сводов периода поздней античности, что в целом позволяет воссоздать историю античной медицины в ее историческом развитии. Во-вторых, в настоящее время сложились предпосылки для подробного исследования технологических достижений античных медиков, в основном на материале музейных собраний (наиболее интересны собрания на Косе, в Эпидавре, Коринфе, Пергаме, Афинах и др.). Следует обратить внимание на медицинские сооружения, инструменты, стекло, вотивные слепки и др. В совокупности эти знания позволяют составить ясное представление о развитии медицины в древности, соответствующее уровню, достигнутому наукой и техникой того времени.
Полезно также рассмотреть историю медицины в более широком культурно-историческом контексте, не упуская случая понять, например, как формировалась медицинская профессия, и как развитие медицины было связано с теоретическими построениями философов и естествоиспытателей. С другой стороны, признавая значимость работ специалистов медиков (важных с точки зрения понимания сущности явления, но зачастую недостаточно владеющих античным материалом), мы предлагаем уделить больше внимания специфике античного подхода к медицине, и исследовать даже те воззрения древних медиков и естествоиспытателей, которые в настоящее время представляются тупиковыми. Именно поэтому существенное внимание следует уделить не только Гиппократу и Галену, но и остальной медицинской науке древности, сведения о которой приходится извлекать из фрагментированных источников. Наконец, не стоит игнорировать ≪техническую≫ составляющую истории медицины: изучение развития технологии в древности и влияния этого развития на медицину нам представляется не просто важным дополнением ко всему предыдущему, но интегральной частью исследования.
Очерки «Эмпедокл о дыхании» и «Водяные часы из Амфиарайона в Оропосе» принадлежат А. С. Афонасиной, «Библиографическое введение», очерк «Античные врачи о здоровье и причинах болезней» и весь раздел Переводов принадлежат Е. В. Афонасину, остальные части книги — совместная работа обоих авторов.

Дополнительные иллюстративные материлы к книге см. по след. адресу: http://www.nsu.ru/classics/interest.htm.
Работа выполнялась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (2014–016) и Российского научного фонда (2015–016).

Анна Афонасина,
Евгений Афонасин,
Академгородок,
25 января 2017 г.

_____________

1 Хороший пример: берлинский проект ≪Galen of Pergamum. The Transmission, Interpretation and Completion of Ancient medicine (http://cmg.bbaw.de)≫. Благодаря их усилиям в настоящее время стала доступна on-line почти вся серия Corpus Medicorum Graecorum: http://cmg.bbaw.de/publications/publikationen-cmg. Теперь, сидя в Москве или Новосибирске, можно непосредственно работать с оригинальными античными текстами и общаться с европейскими и американскими коллегами. В целом следует отметить оживление интереса к истории медицины и среди отечественных исследователей, что создает предпосылки для серьезной работы в этой области.


Научное издание

Афонасин Евгений Васильевич,
Афонасина Анна Сергеевна

ΙΑΤΡΙΚΗ ΤΕΧΝΗ
ОЧЕРКИ ИСТОРИИ АНТИЧНОЙ
МЕДИЦИНЫ

Директор издательства Р. В. Светлов
Ответственный редактор А. А. Галат
Художник О. Д. Курта

Подписано в печать 22.02.2017
Формат 60х84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 21,5. Заказ № 825

Издательство РХГА
191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15
Тел.: (812) 310-79-29, +7 (981) 699-65-95;
факс: (812) 571-30-75
E-mail: rhgapublisher@gmail.com
http://irhga.ru

Отпечатано в типографии «Контраст»
192029 Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 38

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.