Ди Джон. Афористические начала

Ди Джон. Афористические начала. Издательство РХГАДи Джон
Афористические начала / Пер. с лат., коммент. и вступ. статья Ю. Ф. Родиченкова, А. Ю. Саплина;  предисл. Б. К. Двинянинова; послесл. С. В. Пахомова; науч. ред. А. А. Шимбалева. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 240 с.: ил. — (Серия Librarium Aureum. Opus Majus).
ISBN 978-5-9906888-2-7
Трактат известного английского математика, философа, астролога и алхимика Джона Ди (1527–1608/9) под названием «Афористические начала» на русском языке до сих пор не издавался. Это первая крупная печатная работа Джона Ди (первое издание — 1558 г.), ее значение и роль, как для самого автора, так и для его современников, переоценить трудно. Хотя должной оценки этот труд не получил — ни при жизни автора, ни после его смерти. Создать натурфилософскую базу для астрологии, объяснить механизм влияния небесных тел на дела земные — вот главная цель этой работы. Примечательно, что на титульном листе именно этой книги впервые появился знаменитый символ, изобретенный Джоном Ди — иероглифическая монада. Книга будет интересная всем тем, кто интересуется историей науки, астрономией и астрологией, философскими идеями прошлых столетий, историей и теорией эзотеризма.

УДК 133.5:54
ББК 86.42
Д44

Выпускающий редактор серии Б. К. Двинянинов

Рецензенты:
д. ф. н. П. Г. Носачев, к. ф. н. В. В. Винокуров

Все права защищены, любое копирование или воспроизведение без согласия правообладателей преследуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным правом.

© Родиченков Ю. Ф., Саплин А. Ю., перевод, комментарии, вступ. статья, 2021
© Родиченков Ю. Ф., приложения, 2021
© Двинянинов Б. К., предисловие, 2021
© Пахомов С. В., послесловие, 2021
© Librarium Aureum, проект серии, права, 2021
© Издательство РХГА, подготовка издания, 2021


Памяти Юрия Федоровича Родиченкова

3 февраля 2021 года ушел из жизни к. ф. н. Юрий Федорович Родиченков (г. Вязьма) — ученик д. ф. н. Вадима Львовича Рабиновича (автора книги «Алхимия как феномен средневековой культуры», 1979 год), филолог, преподаватель, просветитель, переводчик и автор многочисленных статей и книг. Выдающийся исследователь истории западноевропейской алхимии, в частности латинских и английских источников, а также наследия Джона Ди, Эдварда Келли, Роджера Бэкона, Михала Сендзивоя, Августа Норденшельда, Роберта Бойля, Джорджа Рипли, Тимоти Уиллиса и многих других. Был доцентом кафедры гуманитарных и социальноэкономических дисциплин в Вяземском филиале Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского. С 2014 — года первый преподаватель курса «История и философия алхимии» на магистерской религиоведческой программе «Мистико-эзотерические традиции» в Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург), член совета «Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма», учредитель и руководитель научных конференций «Феномен алхимии в истории науки, философии, культуре». Он оставил внушительное наследие, в частности был одним из инициаторов проекта «Librarium Aureum» и его серий. С его перевода английских трактатов — «Три английских трактата об алхимии: Прайс Дж. Эксперименты с меркурием и серебром. Бойль Р. Отчет о деградации золота. Уолл М. О происхождении и давности символов в астрономии и химии» в октябре 2020 года началась малая серия книг «Opus Minus». Юрий Федорович был талантливым, добрым, отзывчивым, душевным, но при этом твердым в своих убеждениях человеком, для многих коллег его скоропостижный уход стал невосполнимой потерей как в профессиональном, так и в личном плане. Последние три года, несмотря на плохое самочувствие и невозможность выходить из дома, он продолжал активно участвовать в научной жизни, удаленно участвовал в конференциях, выступал с лекциями и презентациями по видеосвязи, работал параллельно над тремя книгами на нескольких издателей, помогал молодым ученым в организации новых амбициозных проектов. Книги Юрия Федоровича быстро расходились и вызывали широкий отклик читателей, а его вклад в развитие интереса к алхимической тематике очень сложно переоценить. Нашей редакции он передал еще три завершенные рукописи переводов для последующего издания (приводим рабочие названия): «О Роджере Бэконе»; «Из неизданного о Джоне Ди»; «Алхимические трактаты Джона Френча». Юрий Федорович шутил, что после публикации «Личного дневника… фигура Джона Ди не отпускает» его, то и дело приходят новые задачи для перевода, открываются новые глубины и перспективы, даже однажды во сне ему виделся сам доктор Ди, будто одобряя путь исследователя. Но как человек науки, с долей скептицизма и самоиронией, Юрий Федорович просто брался за новый увлекательный, почти детективный виток в исследовании наследия великого английского мистика и ученого, оставаясь верным академической науке до самого последнего дня.
3 февраля была почти готова верстка этой замечательной книги, мы хотели известить Юрия Федоровича о том, как идут завершающие этапы нашего совместного труда, но так случилось, что итог он уже не смог увидеть… Но, как известно, достойные книги переживают своих создателей, оставляя добрую память, и являются хорошим наследием для будущих поколений исследователей и интересующихся читателей.


Предисловие издателя

Уважаемый читатель, коллектив издательского проекта «Librarium Aureum» рад представить серию «Opus Majus», где мы намерены публиковать классические фундаментальные переводные произведения прошлого с научным комментарием, иллюстрациями и оригинальным оформлением. Книга «Афористические начала» Джона Ди дебютная в серии, начало работы над книгой и переводом с латинского языка было положено к. ф. н. Юрием Федоровичем Родиченковым еще в 2018 году. В 2019 году были опубликованы две важнейшие работы Юрия Федоровича. Весной в проекте научной серии «Герметицизм с древности до наших дней» вышло фундаментальное исследование истории феномена западноевропейской алхимии — «Двадцать веков алхимии: от псевдо-Демокрита до наших дней» (СПб.: Издательство РХГА, 2019), первая книга серии. Затем в конце декабря в серии «Ариадна. Научные исследования эзотеризма и мистицизма», выпускаемой АИЭМ, была опубликована книга «Личный дневник доктора Джона Ди» (СПб.: Издательство РХГА, 2020) — первый в России перевод и исследование именно личного дневника Ди. В период между выходом в свет этих важных для истории алхимии и истории науки в целом изданий, началась масштабная и кропотливая ежедневная работа над переводом и комментарием «Афористических начал». Это произведение является одной из самых значимых работ Джона Ди и сопоставимо по загадочности и глубине мысли лишь с известной многим «Иероглифической монадой». «Афористические начала» являются работой в какой-то степени основополагающей для «Иероглифической монады», готовящей к ее пониманию, и эта таинственная связь двух произведений, возможно, приоткроется читателю на страницах нашего издания. «Афористические начала» не является алхимическим трактатом и включает в себя афоризмы, касающиеся многих тем, которыми интересовался широко эрудированный Джон Ди, и наиболее важной и объемной Предисловие издателя в них является астрономическая и астрологическая составляющая. Было ясно с самого начала, что без академического исследователя астрологии перевод не сможет быть в полной мере завершен. Александр Юрьевич Саплин, автор «Астрологического словаря» (многократно переиздавался с 1994 года), книги по истории астрономии и небесной картографии — «Небо» (Тула: Издательство «Шар», 2016), и недавно опубликованной фундаментальной монографии в том же проекте «Герметицизм с древности до наших дней» — «История астрологии: с древнейших времен до наших дней» (СПб.: Издательство РХГА, 2020), с начала 2019 года стал активно участвовать в подготовке издания и внес существенный вклад в завершение этого многолетнего труда. Под внимательным руководством Александра Юрьевича были осуществлены подбор иллюстраций и оформление издания, но главным образом была проведена масштабная переводческая и комментаторская работа. Кульминацией этого совместного исследования стала общая статья исследователей-переводчиков.
Отдельно наш коллектив выражает благодарности PhD Евгению Валерьевичу Кузьмину, к. ф. н. Сергею Владимировичу Пахомову, Александру Альбертовичу Шимбалеву, Артуру Георгиевичу Ливанскому, Игорю Алексеевичу Золотову и Антону Игоревичу Золотову за помощь, участие в подготовке и неоценимый вклад в издание книги.
Мы предлагаем вам через страницы книги погрузиться в мир мыслей и загадок великого придворного ученого, астролога и алхимика Джона Ди, и, возможно, великий английский мистик откроет завесу тайного и непознанного кому-то из вас.

21.02.2021
Б. К. Двинянинов
г. Санкт-Петербург


Содержание

Предисловие издателя (Б. К. Двинянинов). . . . . 8
Новая астрология Джона Ди (Ю. Ф. Родиченков, А. Ю. Саплин). . . . . 11
«Работа номер двенадцать» . . . . 11
Под знаком «Иероглифической монады». . . . . 15
Наука, магия, познание . . . . 28
Реформа астрологии. . . . . 39
Астрономия в «Афористических началах». . . . . 41
Афористические начала (латинский текст). . . . . 51
Афористические начала (перевод). . . . . 117
Приложения. . . . . 197
Предисловие Джона Ди к книге Джона Филда «Эфемериды
на 1557 год» . . . . 199
Доктор Джон Ди Чарльзу Джекману и Артуру Петту. . . . . 201
Памятная записка лорда Берли, касающаяся мнения доктора
Джона Ди о реформировании календаря. . . . . 205
Джон Ди и развитие науки в XVI веке (С. В. Пахомов). . . . . 209
Словарь. . . . . 217
Библиография. . . . . 236


Научное издание

ДЖОН ДИ

АФОРИСТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА

В переводе
к. ф. н. Юрия Федоровича Родиченкова,
Александра Юрьевича Саплина

Серия
«Librarium Aureum»
(Opus Majus)

Выпускающий редактор серии Б. Двинянинов
Перевод с латинского Ю. Родиченков, А. Саплин
Научный редактор А. Шимбалев
Директор издательства А. Галат
Технический редактор А. Саплин
Корректор А. Филимонова
Компьютерная верстка О. Шакиров
Дизайнер Т. Демин
Дизайн обложки А. Осипов

Подписано в печать 15.04.21. Формат 70 × 100 1/16.
Печать цифровая. Усл. печ. л. 19,5.
Тираж 250 экз. Заказ № 237

Librarium Aureum – книжная серия
https://vk.link/librariumaureum
raziel777@bk.ru

Издательство Русской христианской гуманитарной академии
191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 15
Тел.: (812) 310-79-29, +7 (981) 699-65-95
E-mail: rhgapublisher@gmail.com
http://irhga.ru

Отпечатано в типографии «Поликона»
190020, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 134

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.